各委員會

教育委員會

主任委員蔡美文 副教授/理事
副主任委員
委員各組召集人:林居正、連恆裕、陳喬男、劉文瑜、廖麗君、李淑貞
工作計畫
  1. 肌肉骨骼系統組召集人:林居正
    執行秘書:徐瑋勵
    小組委員:林吟亮、陳怡靜、劉玫舫、張家銘、林冠吟、陳柏村、游家源、李茵、端木和頤、康富傑、陳翰裕、江長奇、鄭世鴻、胡孟慈
  1. 神經物理治療系統組召集人:連恆裕
    執行秘書:田慧勳
    小組委員:李亞芸、楊雅如、林桑伊、陳惠雅、郭美英、蕭世芬、吳育儒、李新民、歐秀中、張薰文、陳綉儀、羅兆真、王中傑、辛文玉
  1. 呼吸循環系統組:陳喬男
    執行秘書:蔡昆霖
    小組委員:王儷穎、王鐘賢、鄭宇容、陳鉞奇、許妙如、陳建良、黃千惠、黃郁潔、吳錫昆、翁滋嬪、蔡昀萍、蔡孟書、江長奇
  1. 兒童組:劉文瑜
    執行秘書:鄭曉倩
    小組委員:徐碧真、羅鴻基、陳昭縈、吳晏慈、潘懿玲、劉天慧、吳盈瑾、陳麗秋、賀葳、黃維彬、王慧儀、李曜全、邱秀靜、汪佩蓉、施教諭、吳政勳、王子綺、王湘慧
  1. 高齡組:廖麗君
    執行秘書:黃文妮
    小組委員:李淑貞、李雪楨、湯佩芳、卓瓊鈺、林佩欣、顏竹伶、蕭世芬、王靜怡、林承頡、陳綉儀、陳怡璇、歐秀中、陳家慶、王中傑、張耿維、辛文玉、游曉微
  1. 輔助科技組:李淑貞
    執行秘書:李惠敏
    小組委員:劉宴齊、林呈鳳、鄭智修、邱雅嵐、王淳厚、陳健智、張祝芬、余南瑩、陳彥年、陳志鳴、石旭生、王子綺、劉明豊、吳政勳

健保研究委員會

主任委員李雪楨 副教授/理事
副主任委員洪千婷
委員廖華芳、廖清彬、鄭悅承、林士峰、朱奕承;顧問:楊忠霖
工作計畫

110年工作計畫:

  1. 檢視全民健保物理治療相關支付制度現況並研擬改革倡議策略。思索向健保署提出”以價值導向為基礎之物理治療支付基準試辦計畫”,徵求有意願參與之醫療院所進行試辦。嘗試將成效評量、價值導向、黃金療程、一級制支付等概念融合其中,期能彰顯物理治療效果及價值。尚待後續召開委員會內部會議腦力激盪、集思廣益,找出合適方向。
  2. 配合參與或因應健保署或其他公私團體有關健保政策或制度之研議。
  3. 其他理事長或理監事會交辦有關全民健保相關事務。

公共關係與活動委員會

主任委員鄭智修 教授/理事
副主任委員陳柏村、黃琳玲、謝宗勳、曹瑋凌
委員簡文仁、卓瓊鈺、陳譽仁、林芳郁、黃卉君、洪千婷
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 物理治療專業文章10篇。
  2. 物理治療師節系列活動。
    物理治療師節活動:宣傳影片競賽 
    學生活動競賽:line創意貼圖競賽
  3. 學會各專案活動宣傳。
  4. 預計每年2次實體會議:檢討與計劃活動。

學術與編輯委員會

主任委員施怡芬 教授/理事
副主任委員鄭智修、謝悅齡、林秀真、吳晏慈
委員王淑芬、王瑞瑤、王鐘賢、成戎珠、林居正、陳惠雅、黃英修、許妙如
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 主辦兩次學術論文研討會,並招募國際學者參與。
  2. 出版4期雜誌,推廣期刊之國際能見度。

政策與法規委員會

主任委員趙遠宏 助理教授/常務理事
副主任委員
委員鄭素芳、鄭悅承、陳志鳴、林芳郁、林士峰、陳雅玲、許應勃、簡若恩、陳月霞、曹瑋凌、林玨赫
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 持續推動物理治療師法修法。
  2. 研擬法條文字與法規制度。
  3. 關注討論與物理治療相關之公共議題。
  4. 回覆政府部門函文。
  5. 其他理事長交辦事項。

臨床專科委員會

主任委員王淑芬 教授/理事
副主任委員
委員各組召集人:王子娟、蔡永裕、陳翰裕、劉文瑜、陳喬男、陳綉儀、王興國、林佩欣
工作計畫
  1. 肌肉骨骼物理治療專家認證小組召集人:蔡永裕
  • 小組委員名單:張心怡、陳昭瑩、許應勃、吳定中、張光銀、宋宏謙、羅楚玲
  1. 神經物理治療專家認證小組召集人:陳綉儀
  • 小組委員:連恆裕、陳貞吟、黃佳琦、呂麗華、蕭世芬、賴佐君
  1. 兒童物理治療專家認證小組召集人:劉文瑜
  • 小組委員:徐碧真、潘懿玲、陳麗秋、劉天慧、羅鴻基、鄭曉倩、賀威
  1. 運動物理治療專家認證小組召集人:陳翰裕
  • 小組委員:柴惠敏、蔡一如、李瑋君、宗志豪、陳星宇、許應勃、簡若恩
  1. 呼吸循環物理治療專家認證小組召集人:陳喬男
  • 委員名單:蔡美文、王鐘賢、洪菁霞、許妙如、洪素鶯、黃心怡、王儷穎、鄭淑娟
  1. 職場物理治療專家認證(或興趣)小組召集人:王子娟
  • 小組委員:蔡一如、陳月霞、端木和頤、陳子敬、巫俊杉、張德裕、李凌岳、向志超、洪元皓
  1. 超音波物理治療專家認證(或興趣)小組召集人:王興國
  • 小組委員:(邀請中)
  1. 長照物理治療專家認證小組召集人:林佩欣
  • 小組委員:湯佩芳、李淑貞、李雪楨、廖麗君、朱育秀、游曉微、許靜儀、蔡佩玲、陳雅玲、蘇信昌

 110年度工作計畫:

  1. 依據各領域物理治療專家認證標準細則,推動辦理專家認證考試委員共識會及訂定考試事宜/時程。
  2. 進行各領域物理治療專家認證相關行政工作。
  3. 與繼續教育委員會合作辦理物理治療專家認證相關專業課程。
  4. 擬辦理「2021年臺灣呼吸循環物理治療專業人力盤點」,以因應疫情變化的未來需求。

甄審與認證委員會

主任委員黃正雅 副教授/理事
副主任委員游舒涵
委員林燕慧、林芳郁、陳志明、劉宴齊
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 會員入會資格審查
  2. 執行繼續教育學分及師資培育認證
  3. 審查開課單位線上課程認證申請。
  4. 維護與更新繼續教育積分管理系統資料。
  5. 舉辦臨床教育研討會。
  6. 理事長交辦事宜。

財務委員會

主任委員羅鴻基 副教授/理事
副主任委員周立偉
委員黃維彬
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 控管專案計畫、繼續教育課程經費支用與改善核銷流程。
  2. 落實經費動支與控管,向監事會報告財務狀況。
  3. 每月例行對帳與年度財務資料申報。
  4. 扣繳憑單電子化作業,不再主動寄送紙本,節省郵資。

繼續教育委員會

主任委員陳志鳴 副教授/理事
副主任委員楊靜蘭
委員劉文瑜、林秀真、朱育秀、蔡昆霖、呂怡靜、潘懿玲、許書旋、蕭淳仁、劉天慧、張德裕、蔡忠憲、洪千婷
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 召開繼續教育委員會議。
  2. 定期規劃繼續教育課程。
  3. 配合政策或協助本會其他委員會主辦課程之規劃。
  4. 聯合其他專業團體規劃與開辦課程。
  5. 配合辦理臨床專科委員會規劃之次專科興趣小組研討會。
  6. 配合辦理臨床教師所需之相關課程。

國際事務委員會

主任委員蕭世芬 助理教授/常務理事
副主任委員陳麗秋
委員李亞芸、姚乃嘉、陳譽仁、鄭宇容、陳绣儀、李佩紜、朱允慧、趙子杰、鄭素芳、廖文炫
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 協助學會日常對外事務、通信、外賓接待等活動。
  2. 協助學會預備五月AWP會議相關準備(線上)。
  3. 協助推舉鄭素芳常務理事競選連任 AWP主席。
  4. 協助學會外賓之來訪或理事長等出訪事宜與資料預備。
  5. 其餘學會與理事長交辦事項。

連續性照護推動委員會

主任委員林佩欣 副教授/常務理事
副主任委員廖麗君
委員游曉微、李雪楨、湯佩芳、李淑貞、王靜怡、蕭世芬、朱育秀、卓瓊鈺、陳綉儀、黃文妮、陳怡璇、陳麗秋、歐秀中、廖英壹、宋貞儀、張耿維、辛文玉、蘇信昌
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 持續辦理衛福部委託培訓長照專業人員 Level 2課程。
  2. 召開年度學界各校老人長照養成教育共識會議。
  3. 與繼續教育委員會及臺灣長期照顧物理治療學會商討共同合作規劃辦理復能相關認證課程之可行性。
  4. 申請及執行衛生福利部110年度預防及延緩失能照護或復能相關計畫案。
  5. 代表出席有關長期照護之相關政府單位或專業團體會議、研討會。
  6. 辦理其他理事長及理事會交辦事宜。

資訊委員會

主任委員林居正 教授/理事
副主任委員黃正雅
委員鄭智修、林芳郁、李君碩、宋宏謙、邱元駿、陳志明
工作計畫

110年度工作計畫:

  1. 維護網站資訊。
  2. 更新硬體設備。
  3. 開發及設計互動性Line BOT,如活動報名、訊息或消息傳遞、問卷調查等。
  4. 理事長交辦事項。